Пропустить

'87 21013 Ласточка

Машины и проекты посетителей форума

'87 21013 Ласточка

Сообщение Dee-max » 24 июн 2010, 01:58

Всем, здравствуйте! Вот и я добрался до создания темы. Тут я еще со старого форума. До сих пор на него заглядываю и черпаю для себя много интересной информации. И так начну свой рассказ про мой автомобиль. В моем распоряжении в данный момент находится ВАЗ-21013 цвета «зеленая липа» 1987 года выпуска. За всё время эксплуатации она находилась у трех владельцев (третий владелец мой папа), а четвертым стал я. По словам отца машина была пригнана из Франции. Это был наш второй семейный автомобиль (естественно после запорожца), который появился у нас примерно в 1996 году. На тот момент для меня как для ребенка машина была просто идеальной! Просторный черный салон, хромированные пепельницы и т.п. вещи произвели на меня неизгладимое впечатление. Да и просто в душе я был безумно рад, что у нашей семьи появилась такая машина.

Пробег автомобиля составляет около 226900 км, что говорит о практически каждодневной эксплуатации. Машина выдержала много поездок в Белоруссию и также большое количество дачных сезонов, что естественно повлияло на её техническое состояние. Двигатель перебирался полностью три раза. Последний раз перебирался дядей Вовой и мной, но об этом попозже. Также был полный перекрас в родной цвет приблизительно в 1998 году. Отец очень аккуратно её эксплуатировал, за что ему огромное спасибо.

Изображение
После того как у нас появилась другая машина, ваз-21013 занял место в гараже. И там он простоял около года. За это время машина словно обиделась, не хотела заводится, прогнили все тормозные магистрали, двигатель стал дымить, пропала тяга, проржавел выхлоп и т.д. Как только я получил права, было принято решение подымать машинку с колен. Первым делом я заменил все тормозные магистрали, тормозные цилиндры. После этого были заменены рулевые тяги, рычаги подвески, шаровые, полностью выхлоп и радиатор. Далее мой пристальный взгляд упал на восстановление двигателя. В этом нелегком деле мне помог прекрасный мастер дядя Вова. Мы расточили блок, поставили новую поршневую, коленвал, помпу, карбюратор, стартер, сцепление. Тем самым удачно перешли на 92 бензин. Затем началась обкатка мотора. Очень медленная и мучительная. Но зато всё аккуратненько притерлось и стало очень хорошо работать. Обкатывал 4000 км со скоростью не больше 50 км/ч. После этого я в первый раз увидел Ванину машину на vaz.ee. Честно сказать я от неё прозрел, от стиля в особенности. На то время таких машин я не видел! Следом за этим событием я узнал о нашем клубе и начал плотненько интересоваться стилем и прикидывать идеи на свою машину.
В этом году мною были найдены родные штамповки. Причем нашел я их на даче, они служили клумбами. Диски были дико ржавыми и очень неровными. Первым делом я их прокатал и начался процесс покраски.
Изображение
Изображение
Изображение
первый слой
Изображение
это мой друг Женя
Изображение
пока 175/70
Изображение
Красили с другом с компрессора в три слоя. Затем были прикуплены вайтволы, колпаки. Прошлым летом в Краснодаре купил молдинги порогов, хром.дворники. В Белоруссии были найдены новые хромированные зеркала(по ошибке установил на обе стороны), передние фары, поворотники под ними, также стеклышки задних фар. Весной был восстановлен родной значок на решетке радиатора. После этого были найдены и установлены новые бампера.
Изображение
Изображение
Изображение

Около месяца назад мною был куплен комплект амортизаторов Каяба эксел джи и комплект пружин – 2101 перед, 2104 зад.
Подвеску делал сам ровно два полных дня. Сначала думал воспользуюсь стяжками, но что-то стало стремно когда начал стягивать пружину. В итоге было принято распилить пружину по месту, потом достать её и подпилить на нужное количество витков. Сзади вынул по стандарту ломом. В данный момент занижение выглядет так: перед -3.5(отбойники удалены, чашки в скором времени удалятся), зад – 4.5 витка( сейчас лежит на среднем отбойнике). Мост ушел, но не критично. Также была куплена резина:перед континенталь 155/65, зад Кордиант спорт 175/70.
Далее были проблемы с электрикой. В частности пропали поворотники, было решено заменой реле.
Что касается интерьера, то сейчас стоит полностью оригинальный салон черного цвета, кожаная черная оплетка руля, тахометр, и кожаные накладки на верхние панели дверей( на фото их нет), на задней полке установленный старые динамики со стоп сигналами(ставились не мной, скорее всего будут удалены).
Что касается тахометра, то объясню, что в будущем есть желание поставить старые добрые горизонтальные Делорто.( как мне кажется это будет в рамках стиля, так как впуск сугубо старого образца, а не какой-то современный инжектор). Тахометр же будет координально переделан: покраска в черный цвет или цвет машины, может быть небольшой пинстрайп, козырек, и сама приборная панель будет новая собственного изготовления со стилизацией под старину( шрифт цифр, форма стрелок, концентрическое расположение цифр и т.д.) Хочется подобно этим:
Изображение
Изображение
Изображение
Родной ковер на машине порван в районе рычага КПП. Будет аккуратно склеен и отмыт.
Что касается краткосрочных планов: покраска порогов, рамок дверей, установка молдингов порогов, идеально вымыть подкапотное, поставить хром катафоты задних фар(есть в наличии)…Дальнейшее занижение. Легкий пинстрайп(под вопросом), установка музыки. И т.д и т.п.
Долгосрочные планы: полный разбор, замена плохих кузовных деталей, покраска. Установка горизонтального, сдвоенного впуска. И в последнее время посещают идеи сделать выхлоп из плоских труб, ради занижения.
А так естественно строго следовать идеологии клуба и поддерживать его идеи.
Для меня машина служит средством доставки меня и моего вмх на какие-либо споты вдали от дома. Также для меня открываются большие возможности с точки зрения поиска мест для фотосъемки ( занимаюсь пленочной фотографией). Ну и, конечно же, просто для души, для получения ни с чем несравнимого удовольствия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Актуальное состояние автомобиля на начало февраля 2011.
Изображение
Актуальное состояние зима-начало весны 2012
Изображение
Последний раз редактировалось Dee-max 26 мар 2012, 12:34, всего редактировалось 8 раз(а).
"максимальное занижение без кроилова не зависит от пневмы или пружин...."(с) alexander
Dee-max

Re: '87 21013 Ласточка

Сообщение mblwb » 24 июн 2010, 02:29

Отлично, тахометр только подвёл.
кто ты такой....что бы учить меня жизни...
mblwb

Сообщение Dee-max » 24 июн 2010, 02:31

Спасибо.
На всякий пожарный у меня есть еще одна панель ;)
Но всё-таки посмотрим, что из моего выйдет.
"максимальное занижение без кроилова не зависит от пневмы или пружин...."(с) alexander
Dee-max

Сообщение Motorhead » 24 июн 2010, 03:38

смотрится жипом-оттирай порог ;)
Motorhead

Сообщение dajes » 24 июн 2010, 09:01

Ура, Сереж, наконец-то тема появилась =)
как ни банально прозвучит, но все же скажу - ибо это так. цвет шикарный!
чувствуется большое внимание к деталям и постройка с душой :)
Удачи в воплощении планов!

п.с. на рамках дверей все же проглядывается родной цвет, быть может можно счистить черную краску до зеленого?
красили ведь черным поверх зеленого?

п.п.с у меня ленточка висела весь май ровно в том же месте :)
quality over quantity
dajes

Сообщение Krypton » 24 июн 2010, 10:21

Хорошая машинка получается, а главное - у нее есть история в твоей семье.

У нас очень давно была пятерка зеленая липа :)
keep it simple, stupid (c)
Krypton

Сообщение Kima » 24 июн 2010, 10:40

Порадовала история про диски-клумбы))
Kima

Сообщение Uko » 24 июн 2010, 11:32

Наконец-то!
Цвет отличный) Я всегда думал как он будет смотреться, смотрится круто)
Удачных работ с машиной!
я отказался от ресты.
Uko

Сообщение SNOU » 24 июн 2010, 11:34

приятная, радует что она 21013, люди их не любят от чегото, осталось оттереть пороги , водрзить туда молдинги и переставь тахометр на пол, на между рычагом кпп и печкой.
всегда в наличии, зап части, для совко ВАЗов, 8 916 906 67 03 http://foto.mail.ru/mail/snou79/snou
SNOU

Сообщение mblwb » 24 июн 2010, 11:35

Кстати, совсем недавно прикалывались по поводу названия русских авто. "Ласточка моя" или "конфетка моя" были в списке названий для новых моделей Лады :D
кто ты такой....что бы учить меня жизни...
mblwb

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Проекты участников