Пропустить

'72 2101 "Blu-verde"

Машины и проекты посетителей форума

'72 2101 "Blu-verde"

Сообщение kirk » 18 июл 2013, 11:36

Всем привет!
Рассказ пойдет о ВАЗ 2101 1972 года синего цвета.
Даже не знаю, написать сухо и кратко или расписать целую историю :) Думаю, лучше написать достаточно сжато,но информативно,чтобы читать было интересно,но не муторно.
Ну чтож, как и многих в советское и раннее постсоветское время в нашей семье была копейка, купленная еще дедом. Была она василькового, яркого цвета. Но как известно, в начале девяностых, да и в советское еще время была проблема с запчастями. По этой причине отец круглогодично ездил на летней полу-лысой резине и в один осенний дождливый день машину разбил. Простояв около года на улице, она была продана. Было мне тогда лет 6-7, наверное. Но копейку эту я хорошо помню и всегда хотел еще раз на ней поездить, хотя бы еще раз посидеть и ощутить этот незабываемый запах салона первых Жигулей.
Так шли года. И вот,наконец, я созрел до того,чтобы заполучить такое авто и привести его в полный порядок. Начались долгие поиски...
Наконец, в апреле этого, 13-го, года, нашлась интересная машина в Сергиевом-Посаде, куда я и отправился за ней. Еще по фото понял,что возьму эту машину. Оказалась действительно в хорошем состоянии: ржавчины-гнили нет (чо и подтвердилось при разборе), пробег 24 тыс., работает ровно. Правда и предстоящие работы были довольно обширными. Цвет у машины синий №483. В тени выглядит темно-синим, почти как Балтика, но на солнце отливает зеленым.
Изображение
Изображение
Изображение
По приезду закипела работа. Почти каждый вечер и часть выходных.
Проект уже почти закончен, за исключением небольших нюансов, поэтому лучше напишу не о своих планах, а о том что было сделано за последние два месяца.
1) Для начала удален весь колхоз и неоригинальные детали, снят фаркоп.
2) Куплено и установлено оригинальное круглое зеркало.
3) Заменены все фильтры, почти все шланги, хомуты соответственно, жидкости.
4) Заменен радиатор на новый медный взамен текущего старого.
5) Разобран, почищен, заменены прокладки карбюратора. Далее установлен и настроен.
6) Заменен весь выпуск на нержавейку.
7) Заменены резинки подвески и подвеса глушителя.
8) Установлены пружины Нива перед -2 ,зад -4 витка. Амортизаторы Плаза-Спорт, шток -50мм. Отбойники спилены.
9) Новые нижние шаровые.
10) Диски востановлены и покрашены в белый в РЛД.
11) Вайтволы + отполированные колпаки.
12) Снят и почищен весь хром, противотуманки.
13) Зачищены, подкрашены сколы, мелкие очаги ржавчины с снятием всех навесных элементов.
14) Разобран и отмыт салон, подшито водительское сиденье с разбором, подкрашены облезлые детали салона,установлены новые стеклоподъемники, замки, вставлены недостающие боковые стекла, вымыта родная резиновая обивка пола и уложены новые коврики резиновые.
15) Заменено лобовое стекло.
16) Зачищен и отполирован абразивной полировкой весь кузов. Плюс предстоит защитная полировка восковым полиролем.
17) Работы по проводке: все подсветки, фары, фонари и т.п. теперь работают. Бесконтактное зажигание было установлено еще предыдущим хозяином.
18) И еще куча мелких работ по замене, протяжке, доводке незначительных частей автомобиля. Если еще что-то значительное вспомню, то впишу в список :))

На данный момент идет покраска новой задней двери взамен замятой родной. Соответственно, как она будет готова и установлена,то сразу сделаю фотосессию и выложу копейку во все красе :)
Текущее состояние Жигулей:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Прошу ваши пожелания и замечания ;)
Последний раз редактировалось kirk 08 авг 2013, 11:54, всего редактировалось 6 раз(а).
kirk

Re: '72 2101 "Blu-verde"

Сообщение нежный » 18 июл 2013, 12:32

ждём фото актуального состояния, а потом можно обсуждать
Л**** сбкашки
нежный

Сообщение Шшыпучий » 18 июл 2013, 12:55

Нива перед -3.5? :? это сколько у вас расстояния до балки?

Нужно больше фото, а то действительно получилось сухо.
Шшыпучий

Сообщение Uko » 18 июл 2013, 13:43

а почему в этом разделе? и да, хочется всё-таки актуальные фотографии увидеть.
я отказался от ресты.
Uko

Сообщение kirk » 18 июл 2013, 14:05

Пардон,наврал. -3 витка. Долго думал просто какие пружины и на сколько пилить, в итоге забыл точные цифры.
Честно говоря,сам не понял почему попал в этот раздел... Что-то не там жиманул,видимо. Так что, если модераторам не сложно, то был бы очень признателен,если тему перенесут в нужный раздел форума.
Фото будут на следующей неделе. Пока заканчиваю работы,жду дверь с покраски. Машина еще в гараже.
kirk

Сообщение Шшыпучий » 18 июл 2013, 14:51

kirk писал(а):Пардон,наврал. -3 витка. Долго думал просто какие пружины и на сколько пилить, в итоге забыл точные цифры.
Честно говоря,сам не понял почему попал в этот раздел... Что-то не там жиманул,видимо. Так что, если модераторам не сложно, то был бы очень признателен,если тему перенесут в нужный раздел форума.
Фото будут на следующей неделе. Пока заканчиваю работы,жду дверь с покраски. Машина еще в гараже.

Сколько с -3мя витками до балки?
Шшыпучий

Сообщение kirk » 18 июл 2013, 15:23

65-70 мм где-то. Покрышки 175/70.
kirk

Сообщение Шшыпучий » 18 июл 2013, 21:33

kirk писал(а):65-70 мм где-то. Покрышки 175/70.

не верю
Шшыпучий

Сообщение balu » 18 июл 2013, 22:20

Я фиг знает, но при -3 на стоке такое расстояние, может даже меньше чуть от балки, а тут от нивы -3 :roll:
balu

Сообщение kirk » 19 июл 2013, 10:14

Как-то по-дурацки получилось, вышло,что я дважды наврал )) Сверил с своими записями: перед -2, зад -4. Изначально думал родные резать на -3/-3,5,поэтому по памяти всплыли эти числа. Так что пардон,что ввел всех в заблуждение. Занижение "как у всех" получилось вобщем-то. Но я доволен,т.к. во время пробной поездки нигде не терло,не стучало,подвеска работает. Только при максимальном вывороте цепляет за внутреннюю часть подкрылка.
kirk

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Проекты участников