Пропустить

О стиле

Общение на любые темы

О стиле

Сообщение .fedorov » 08 дек 2010, 02:50

Почему не "о стиле"? Потому что слишком широк диапазон.

Для начала небольшая историческая справка

Стиль resto-cal появился в США ещё в 70-х годах 20-го века. Владельцы "Фольксвагенов" с воздушниками черпали вдохновение в ранних лоурайдерах - "бомбах". От них они взяли все основы стиля - низкая подвеска, максимальная оригинальность, наличие аксессуаров. В 80-х тема активно развивалась, появился тот самый German Folks Club, который до сих пор является самым авторитетным среди всех resto-cal организаций. Так же стоит отметить, что параллельно очень активно развивалась тема гоночных "вагенов" - cal look. Они своё вдохновение черпали в хот-родах, в болидах NHRA. Отношения между этими двумя группами не складывались вплоть до 90-х годов, когда в мире вообще и в автокультуре в частности многие вещи сильно изменились. Различные направления начали понемногу проникать друг в друга, влиять друг на друга. Именно из мира гоночных "Жуков" в resto-cal пришла зауженная балка, оттуда же пришли заряженные двигатели и много других вещей.

Европа в плане развития стиля несколько отставала от США, но в начале 90-х там уже начали появляться первые resto-cal автомобили. По европейской истории вот тут очень хорошая тема. Можно сказать история из первых рук.

А теперь перейдем с нынешним временам. Многое из изложенного дальше является моими собственными мыслями на этот счет, которые ни в коем случае не могут служить руководством к действию и, тем более, быть догмой. Потому что в стиле не может быть догм. В стиле не может быть правил. Иначе не было бы развития. Именно непонимание этого момента привело к тому, что сегодня ресто для многих в нашей стране это вайтволлы и багажник на крыше.

Resto-cal сегодня имеет очень большой спектр : от тех самых оригиналов до машин с огромными двухлитровыми двигателями и со всеми дисковыми тормозами. Но у них у всех есть тем не менее общее - внимание к деталям и именно тем деталям, которые свойственны этой машине, этому году выпуска. Пусть в ней стоит гоночный мотор, пусть даже с впрыском, но при закрытом капоте вы никогда об этом не догадаетесь. И никто никого не ограничивает. Почему? Потому что resto-cal, как и лоурайдеры - это изначально кастом. Не тот кастом, который Kustom, а тот, который Custom. Т.е. машина сделанная для себя. Другими словами resto-cal, выходя за рамки "Фольксвагенов" превращается в retro-custom или resto-custom, как кому удобнее.

Другой вопрос, что любые доработки, особенно по кузову производятся в определенном виде. Вы никогда не увидите жесткого кроилова кузова или рамы на "Жуке". Если что и делается, то в виде "как это могло бы идти с завода". Как пример могу привести не "Жука", а проскакивавший уже много где черный пикап. Современный. У него расширены задние колесные ниши. Но расширены с использованием его же оригинальных частей - чтобы форма точно повторяла заводские. У него, несмотря на то, что он лежит на земле, стоит задний бампер, хотя подавляющее большинство пикапов имеют сзади rollpan. И наличие бампера - это дань тому самому заводскому виду.

Но вернемся к ресто и теперь уже в контексте того, что мы имеем в нашей стране.
Во-первых, объект применения стиля. Я выбрал "Жигули" просто потому что они мне нравились. В этом нет никакого сакрального смысла. С другой стороны, я не вижу других подходящих для этого машин. Единственный вариант - "Москвичи". Да и то далеко не все. 408-412, ну может 402-407-403, хотя их лучше либо в кастом, либо в минибомбу.
Во-вторых, никто и никогда не говорил, что ресто тут это только багажник, вайтволлы и короткие пружины. Люди сами себе это придумали. Да, была некая информационная кампания, но она должна была вбить в головы людей, что нужно бережно относиться к самому автомобилю, к его оригинальности. Однако, это не означает, что я не могу поставить те же дисковые тормоза назад. Могу. Но при этом зеркало заднего вида должно соответствовать году выпуска машины. Я могу зарядить двигатель по полной программе, но при этом я не буду резать моторный щит или внутренние арки или ставить подрамник. При необходимости я могу перекроить тоннель, но заднее сидение должно либо быть, либо выглядеть заводским. Я могу поставить не только 13ые колеса, но и 14ые и даже 15ые, но они должны быть уместны, они должны быть обуты в соразмерную резину. И так во всём.

Фантазировать можно бесконечно. Придумать можно всё, что угодно. И если это красиво и интересно никто никогда не скажет плохого слова. Пример? Забегин. И оба его проекта.
Я не заправляюсь на лукойле.

Зайчатки разума.
.fedorov
Site Admin

Re: О стиле

Сообщение okis » 08 дек 2010, 13:55

вот я думаю, хорошо это то, что написал это сейчас или надо было раньше?
с одной стороны ответил для многих на кучу вопросов и надеюсь раширил рамки сознания многим. нононо еслиб ты написал это раньше отпала бы куча споров говнотерок но появилось больше интересных машин.
хотя конечно наверное лучше сейчас чем тогда)

просто людям стоит понять все же, что что бы не делалось с машиной, это один хер колхоз/кастом/кустарщина . это надо либо одется с иголочки в хороший строгий классический костюм и чемто дополнить образ (читай максимально отреставрированная машина но с занижением) либо можно одеть и кеды с этим же костюмом.
но главное не выглядеть идиотом.
Non Gratа lowrider car club
okis

Сообщение .fedorov » 08 дек 2010, 17:00

На самом деле раньше не надо было. Хотя хрен знает. Да и интересных машин вряд ли было бы больше.

Но судя по всему ни у кого на этот счет ни вопросов, ни мнения нет. Через какое-то время опять начнется "а вот там-то ты говорил, что так можно".

Зайчатки разума.
.fedorov
Site Admin

Сообщение Kima » 08 дек 2010, 17:25

Каждый видимо видит "стиль" по своему и каждый придерживается своего "стиля". Я считаю, что проект должен быть максимально приближен к стоку, занижен и дополнен какой то идеей отличающейся от других. Но это не значит, что я знаю, какой должен быть ресто-кастом.
Kima

Сообщение .fedorov » 08 дек 2010, 17:34

Видит по-своему - да. Придерживается своего - нет. Придерживаясь своего стиля, можно много чего "интересного" сделать.

Зайчатки разума.
.fedorov
Site Admin

Сообщение Metiz » 09 дек 2010, 18:34

.fedorov писал(а):... С другой стороны, я не вижу других подходящих для этого машин. Единственный вариант - "Москвичи". Да и то далеко не все. 408-412, ну может 402-407-403, хотя их лучше либо в кастом, либо в минибомбу. ...

Странно, почему не запорожец например? Он как-никак ближе к жукам, нежели москвичи и жигули. Там и воздушное охлаждение и заднее расположение двигателя и даже салон чем-то похож на салон жука.
Хотелось бы узнать мнение.
Metiz

Сообщение .fedorov » 09 дек 2010, 18:52

Metiz писал(а):
.fedorov писал(а):... С другой стороны, я не вижу других подходящих для этого машин. Единственный вариант - "Москвичи". Да и то далеко не все. 408-412, ну может 402-407-403, хотя их лучше либо в кастом, либо в минибомбу. ...

Странно, почему не запорожец например? Он как-никак ближе к жукам, нежели москвичи и жигули. Там и воздушное охлаждение и заднее расположение двигателя и даже салон чем-то похож на салон жука.

А причем тут техническая близость чего-то к чему-то другому. Между здоровенным "Шеви" и "Жуком" много технического сходства?

Вообще, мне очень интересно, кто придумал вот эту ересь на тему того, что если уж и делать ресто, то лучше всего из запорожца, так как он почти "Жук"?

Зайчатки разума.
.fedorov
Site Admin

Сообщение Metiz » 09 дек 2010, 19:42

.fedorov писал(а):
Metiz писал(а):

А причем тут техническая близость чего-то к чему-то другому. Между здоровенным "Шеви" и "Жуком" много технического сходства?

Вообще, мне очень интересно, кто придумал вот эту ересь на тему того, что если уж и делать ресто, то лучше всего из запорожца, так как он почти "Жук"?

Идея-то все-таки применялась к жуку и подобным, а не к чему-то иному. Если уж на то пошло, то почему бы то же самое не замутить из японок старых к примеру?
Про шеви и жука не понял вообще, это совершенно разные вещи.
Metiz

Сообщение .fedorov » 09 дек 2010, 20:03

Еще раз - resto-cal это примененный на "ЖУков" стиль ранних лоурайдеров, коими являлись в подавляющем большинстве случаев "Шевроле". Объектом стал "Жук" по одной простой причине - нищебродство. У латиносов не было денег на большие тачки, но хотелось иметь что-то стильное. А "Жуков" было много и они были дешевы. Какие еще кроме Фольксвагенов в то время в США европейские машины были подобного класса? Никаких насколько я знаю.

Почему не замутить из японок? Да пожалуйста, замути. Кто мешает-то?

В стиле подобном resto-cal есть и европейские "Форды", и "Ситроены" и много чего еще.

Зайчатки разума.
.fedorov
Site Admin

Сообщение Metiz » 09 дек 2010, 20:14

То есть получается, ресто-кастом или как назвать даже не знаю, в общем в стиле похожим на ресто-кэл можно сделать любую машину?
Или же все-таки нечто подобное из других авто, в т.ч. из отечественных и вовсе нельзя называть "Resto", а просто кастом или вообще что-то иное?
Metiz

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Общение