Пропустить

Техническая грамотность.

Общение на любые темы

Техническая грамотность.

Сообщение .fedorov » 24 авг 2011, 10:39

Друзья, так как у нас тут не клуб домохозяек-блондинок, а людей занимающихся техникой, то каждый раз, когда я натыкаюсь на катастрофически безграмотные с технической точки зрения высказывания, мне хочется взять и ... Ну вы поняли.

Объяснить каждому сложно. Поэтому будем проводить групповые занятия. И главное, стыдить тех, кто продолжит упорствовать. В итоге первое сообщение этой темы станет кладезем и справочником.

Урок первый. Шины и диски.

Как только заходит речь про шины или диски, то первое, что видишь, это «у меня шины семнаЦатого радиуса», «у меня диски R16 и 8J». Да, это всё круто, и семнадцатые шины и шестнадцатые диски. Только нужно научиться правильно доносить информацию.

Шины.

Возьмем самую распространенную на сегодняшний день маркировку размера шины (индексы скорости и нагрузки в данном случае не важны): 215/45R17. Что тут что?

215 — ширина профиля в миллиметрах.
45 — высота профиля в процентах к ширине. Может быть, что этот параметр не указан, тогда он считается равным 82%.
Rтип конструкции шины! Но никак не радиус. В данном случае шина имеет радиальную конструкцию. Может быть указана буква D или ничего не указано. Тогда это диагональная шина. И да, D не будет означать «диаметр».
17 — посадочный диаметр шины.

Историческая справка.

Давным давно машины ездили на диагональных шинах. Радиальная конструкция была новинкой и радиальную шину надо было как-то отличать от диагональной. Вот тогда-то в маркировке и появилась буква R. Не знаю, кто придумал поставить её перед посадочным диаметром, но он не видимо не думал о не сильно умных наших соотечественниках, запомнивших из школьной программы, что R перед числом может обозначать только радиус.

Сейчас ситуация прямо противоположная: все используют радиальные шины, а диагональные стали уделом любителей ретро, хот-родов и прочих немногочисленных транспортных средств. Было бы логично обозначать особо именно диагональные шины, а не радиальные, но... Привычка, такая привычка.

Как мы видим, о радиусе в маркировке шины нет ни слова.

Итак:

Неправильно — «у меня шины семнадцатого радиуса»

Правильно — «у меня шины с посадочным диаметром семнадцать дюймов»

Диски.

С дисками история ещё хуже. «У меня диски R16», «мои катки шириной 6.5 джей».

На обратной стороне диска обычно написаны его параметры. Форма записи стандартная и содержит всю необходимую информацию: 6.5Jx16 H2 и далее (далее указаны диаметр центрального отверстия, количество отверстий под болты и диаметр окружности, на которой расположены их центры, вылет, но нам это не важно сейчас).

6.5 — ширина диска в дюймах. Причем измеряется ширина не от края до края, а от внутренней поверхности одной закраины до другой.
Jэта буква не имеет никакого отношения к ширине диска. Ей обозначается конструкция закраины диска (тут могут быть вариации типа JJ и других).
16 — диаметр диска в дюймах. Измеряется он по тем местам, куда встает шина при монтаже.
H2 (или другие комбинации) — конструкция хампов диска.

Мы опять видим, что о радиусах тут нет ни слова.

Неправильно — «у меня диски R19»

Правильно — «у меня диски диаметром 19 дюймов и шириной 10 дюймов»

Ссылки для самостоятельного изучения: один, два.

Безграмотности — бой! Безграмотным — позор!

Продолжение будет.
Я не заправляюсь на лукойле.

Зайчатки разума.
.fedorov
Site Admin

Re: Техническая грамотность.

Сообщение Inter » 24 авг 2011, 16:22

Не мелочится а отправить ознакомиться с нормативными документами РФ!

ГОСТ 4754-97 «Шины пневматические для легковых автомобилей, прицепов к ним, легких грузовых автомобилей и автобусов особо малой вместимости. Технические условия»
ГОСТ 5513-97 «Шины пневматические для грузовых автомобилей, автоприцепов, автобусов и троллейбусов. Технические условия»
ГОСТ 13298-90 «Шины с регулируемым давлением. Технические условия»

После ознакомления позволять задавать вопросы в профильных темах про резину и диски :D
"Хороший асфальт на дороге не валяется."
Inter

Сообщение .fedorov » 18 ноя 2011, 17:33

Поперечная тяга называется тягой Панара. Именно так, с заглавной П, потому что названа по наименованию фирмы, где собственно была изобретена.
Я не заправляюсь на лукойле.

Зайчатки разума.
.fedorov
Site Admin

Сообщение furqan » 03 июл 2013, 15:03

Я (и некоторых других тоже) надеюсь, что она обновляется, почему бы не дать ему по крайней мере еще ​​один шанс, поставив его на другую ночь,
и положил его против другого шоу с «слабым» аудитории для лучшего шанса для этого?
Michaeljee
furqan

Сообщение buynevich » 03 июл 2013, 16:13

furqan писал(а):Я (и некоторых других тоже) надеюсь, что она обновляется, почему бы не дать ему по крайней мере еще ​​один шанс, поставив его на другую ночь,
и положил его против другого шоу с «слабым» аудитории для лучшего шанса для этого?

Что-то google translate не арбайтэн вообще! :D
2101 Vivienne '70
buynevich

Сообщение Kira Plastinina » 04 июл 2013, 00:11

отличный пост! посадочный диаметр, парни! :roll:
Kira Plastinina

Сообщение Limong » 04 июл 2013, 23:53

Изображение

присоединюсь к любителям некрофилии) картинка объясняет, почему диагоналка ведёт себя в поворотах и при манёврах как желе, а так же,- что радиальность кОрда относится к плоскости перпендикулярной плоскости вращения колеса )
Limong

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Общение