Пропустить

ВАЗ 2101 1970 г.в.

Не ресто и не «Жигули» проекты участников форума

Re: ВАЗ 2101 1970 г.в.

Сообщение нежный » 28 сен 2016, 16:51

Наш друг Миша Шаляпин совсем отчаялся в Москве без Жигулей: стал плохо кушать, перестал улыбаться и играть в любимые игрушки.
Врачи рекомендовали подарить Мише Жигули.
Что и было сделано.

Крошка 1970го года вновь осчастливила нашего мальчика.

погрузка на прицеп
https://www.instagram.com/p/BHkg1kKja8P ... =shalyapin

после помывки
Изображение

По технической части сделано многое. Перебрана вся подвеска, заменена коробка передач, отстроен двигатель. Машина на полном ходу.
Постепенно происходит расколхаживание. Покрашены пороги, установлены молдинги и др. элементы внешних побрякушек.
Салон остаётся в аду.
Это будет следующий этап.
Но не забываем, что 90% оригинальных запчастей есть в наличии и прилагались набором к новой игрушке.

Фото текущего состояния.
Изображение

После получения такого подарка Миша заметно повеселел, и в дневнике теперь приносит одни только пятёрки!
Л**** сбкашки
нежный

Сообщение Шшыпучий » 28 сен 2016, 19:04

Хороший подарок) Я бы тоже не отказался :lol:
Шшыпучий

Сообщение Krypton » 17 окт 2016, 12:30

Ваня выше написал, что 01 '70г. перешла мне, за что я ему очень и очень благодарен! Сказать честно, я ни морально, ни финансово не был готов заниматься еще одной копейкой. В работе была 08 '87 с 2014г., а летом 2015г. мне еще досталась Газ-24 '85 из семейного архива. Кроме этого, я за последние годы подостыл к машинам в целом, и к Жигулям в частности. На первый план вышли Веспы и прочая двухколёсная техника.

Итак, я собрал волю и силы в кулак и снова занялся Жигулями и Ладами. Была определена очерёдность: 08, 01, Г24.
08 была этим летом полностью покрашена, с подкапоткой и багажником и заново собрана. Концепция не поменялась, но внешний вид постоянно улучшается. Это тема для отдельной темы. ;)

Параллельно с восьмёркой, я начал заниматься копейкой. Ваня писал выше про расколхоживание, и приведение машины в хорошее техническое состоянии. Ванину концепцию (всё оригинал) я скорректировал и выбрал проверенный путь, как Другой синей. Всё, что влияет на надёжность и тем более безопасность - современное, желательно внешне не сильно выделяющееся. Все эстетически элементы - максимально соответствующие году и месяцу выпуска.

Так, как объём работы с машиной колоссальной, я решил разделить её на два основных этапа. Первый - это демонтаж всего 'тюнинга', приведение механики в полностью рабочее состояние, сборка максимально корректного салона. Другими словами, машина будет оригинальной, но со следами бережного многолетнего использования.
А чтобы не было скучно и на ней можно было с радостью кататься, 01 стала чуть ниже, и на черных колёсах пацанячий аутло. ;) Параллельно я буду заниматься салоном, подкапоткой и багажником.

Второй этап - это полная реставрация кузова и приведение машины в максимально оригинальный вид. Родные диски уже восстановлены, шины лежат в Ванином архиве, деньги на жестянку и малярку будут откладываться. Вся работа растянется минимум на два года.

Актуальное состояние машины:

Изображение

Изображение

Изображение
keep it simple, stupid (c)
Krypton

Сообщение Шшыпучий » 18 окт 2016, 10:07

Хорошая какая :roll:
Шшыпучий

Сообщение Krypton » 13 дек 2016, 18:12

Занялся салоном. Начал с панели и электрики. Родная панель была изуродована: дырки для "спорт" тахометра слева от спидометра и огромная дырень для магнитолы в крышке бардачка.

Изображение

Под панелью коса от поздней классики, подрулевые с дворниками и кучу заколхоженых кусков проводов для музыки, сигналки, центрального замка и тд. Несколько вечеров ушло только на то, чтобы всё привести функционально в то, как оно должно работать. Подрулевые еще доделываю, не смог пока найти несколько деталей.

Изображение

Спасибо Ване, он приберёг запасную и почти идеальную панель.Но хром на обеех царапанный и протёртый. Принял решение поставить поздние накладки (с третьей панели ;), на который хром в порядке, а внутренние части покрасил.

Изображение

Результат :)

Изображение

В ближайших планах - доделать внутреннюю электрику, поставить на место панель, получить ковёр из Рязани и собирать салон.
Krypton

Сообщение balu » 14 дек 2016, 15:10

А почему не снял отдельно эту планку и не покрасил? Заодно хром можно было бы восстановить пленкой :)
balu

Сообщение Krypton » 29 дек 2016, 10:30

balu писал(а):А почему не снял отдельно эту планку и не покрасил? Заодно хром можно было бы восстановить пленкой :)

Я сначала не собирался красить нутрянку. Всё собрал, а потом всё-таки решил её задуть.
Хром не хочу заклеивать плёнкой, он в целом очень норм. Есть пару мест, возможно сделаю локально. Хочу сохранить как можно больше площади в оригинале.
Krypton

Сообщение Krypton » 29 дек 2016, 10:53

После длительной стоянки в разных дружественных ГСК (с 2012г., Вань?), 01 была мной успешно легализована на этой наделе! Ура! Кроме всего прочего, я заморочился с номерами. 777 и 750 я даже не рассматривал в виду их уродливого вида, 177-199 тоже не катит. Мечта была организовать адыгейский *070*01, но посчитав бюджет, я от этой мысли отказался. Более консервативный вариант был любой номер с регионом 77,50 или хотя бы 99. То есть "ранний" российский. Учитывая, что "покупать красивый номер" я не собирался, все манипуляции заняли несколько месяцев.
В итоге, спасибо Паше Короткому, раздобыл номер с 2106 его отца (вместе с машиной) ;)))

Изображение

На площадке мы с инспекторами (и технадзором) не смогли найти номер двигателя. То есть формально они его не сверяют, но должны удостоверится в соответствии модели двигателя модели авто. На ранних 01 номер наносился не на боковой площадке блока, а сверху спереди. Но и там его обнаружить не удалось. В итоге пришлось убалтывать проверяющих и убеждать, что двигатель точно не меняли, всё родное, просто очень раннее и хз где там какие маркировки. Машина для души, а не для гонок ;)
Krypton

Сообщение 868 » 04 фев 2017, 17:29

Круть, бум следить за процесом :D
То, что нужно сделать сегодня, сделайте послезавтра, и тогда два дня у вас будут свободными.
868

Сообщение Krypton » 15 фев 2017, 11:20

Была поставлена промежуточная цель: подкапотка, багажник и салон к сезону. К ней и иду.
Эталон восстановления для меня не поменялся - это 2101 Адвоката. Учитывая опыт "постройки" двух машин: Желтка и Синей (ой, 08 забыл), с этой 01 я иду примерно тем же путём, но с учетом наработок за все эти годы.
Подкапотку решено было облагораживать, а не делать из неё визуально новый автомобиль. Именно облагораживать, так как если авто эксплуатировать в сезон хотя бы несколько раз в месяц, то всё то, что идеальное, всё равно будет снова становиться неидеальным. Это во-первых. Во-вторых, сейчас нет ресурсов на трудоёмкую и дорогостоящую реставрацию. А в-третьих - растягивать процесс на 5 лет - не в моём стиле ;) Фигачу и продолжаю!

Выше я писал, что всё было в адовой шумке, двухстороннем скотче и жидком клее. На очистку ушло несколько недель.

Багажник после очистки и до подготовки к покраске

Изображение
Изображение

Подкапотное после покраски, в процессе сборки

Изображение

Приятные мелочи

Изображение
Изображение

Параллельно отмыл, очистил и покрасил поперечины решетки радиатора

Изображение
Изображение