Пропустить

Про доработки двигателя

Вопросы и ответы по эксплуатации автомобиля и отдельных его частей

Re: Про доработки двигателя

Сообщение dajes » 09 ноя 2011, 15:00

SommeR писал(а):У меня облегченный к/в, шатуны и маховик. Блок 2130. Доработана ГБЦ (легкие клапана+ каналы+СЖ под 95 бенз)

а в сравнении колена 21213 и 2106.. первое тяжелее, но с большим количеством противовесов, что по идее, хорошо. т.е. облегченный 21213 будет лучше не облегченного 2106?
quality over quantity
dajes

Сообщение belkonyan » 09 ноя 2011, 15:21

Я как-то разговаривал с мотористом, который строит "гоночные" моторы. Он сказал, что за счет противовесов только на верхах мотор работает стабильней.
belkonyan

Сообщение Metiz » 09 ноя 2011, 18:32

Противовесы на 4-х цилиндровом моторе служат по сути только для разгрузки подшипников. И кстати о маховиках, сильно его облегчать нельзя, ибо в первую очередь он гасит колебания\неравномерность работы двигателя :roll:
Metiz

Сообщение Dee-max » 09 ноя 2011, 20:04

Metiz писал(а): И кстати о маховиках, сильно его облегчать нельзя...

Вот с этим согласен. Видел фотографии на раллийных форумах как разлетается маховик и пробивает всё, что у него на пути. Моторный щит, капот и так далее. Так, что это дело довольно-таки опасно, если перейти разумные пределы.
"максимальное занижение без кроилова не зависит от пневмы или пружин...."(с) alexander
Dee-max

Сообщение dajes » 28 янв 2012, 16:06

сколько читал в интернете, так и не понял, может кто-то знает и сможет объяснить. при установке в блок 2101 коленчатого вала ходом 80 мм (против имеющихся 66) от 2103 или от 21213 (отличие в числе противовесов) и шатунов размером 129 мм (против имеющихся 136, что бы оставить неизменным расстояние до верхней мертвой точки). такие шатуны выпускает луганский завод и формаш (облегченные). так вот. единственное, что настораживает, не будет ли юбка штатного цилиндра цеплять за противовесы. все размеры, которые я привел они от центров осей взяты. по-моим прикидкам, в стоковом двигателе, поршень находясь в нижней мертвой точке имеет расстояние от противовеса коленвала до оси пальца примерно 4 см. и как мне кажется, с учетом юбки поршня зазор конечный получается 6-8 мм. при установке вала 80 мм и шатунов 129 мм от оси пальца до противовеса вообще около 2см, так что юбка, вроде как, должна упираться. однако на сайтах, продающих такие шатуны ничего про это не сказано. наоборот, пишут следующее
Применяются, в основном, для установки коленчатого вала ВАЗ 2103 вместо вала ВАЗ 2101 без замены блока цилиндров и поршней.

внимание, вопрос: надумана ли проблема или нет? может все на самом деле встает без всяких проблем?
quality over quantity
dajes

Сообщение Lev » 29 июн 2013, 19:38

По типу такого двигатель у меня стоит, только 011 блок.
Проблема такая есть, но не значительна. Устраняется при сборке предварительной примеркой и небольшой шлифовкой юбки поршня.
Lev

Сообщение rapacore » 29 июн 2013, 21:20

Миш,есть серия передач-основы работы двс,на тюбике лежат,так вот там была тема,ее срезать нужно,чтобы не цепляла,поищи,я возможности сейчас не имею найти и ссыль дать
Вложить в автомобиль душу-бесценно,для всего остального существует MasterCard
rapacore

Сообщение Abram » 02 июл 2013, 12:04

с 213 цеплять не будет, цепляет только с 03. Юбки подрезать не советую, ибо поршень может стучать по зеркалу цилиндра при перекладке. Так что лучше на мой взгляд ставить 213 вал, так как он еще и полнопротивовесный.
Abram

Сообщение ТюЛеНь » 08 июл 2013, 09:32

при переборке мотора, мне как раз и поставили вал 21213 я не очень им вдохновился только в плане того. что "верха" пропали. не помню чтобы мастер говорил что чтото сильно переделывал в моторе, чтобы его поставить. но разница с штатным сушественна! 213 вал, когда машина пустая, или полная народу, едет одинаково хорошо с низов! но.... верха меньше, максималка меньше.... но валит хорошо до 120)
Творю добро, причиняю пользу.
ТюЛеНь

Сообщение statik » 30 июл 2013, 22:13

Про горизонталки http://webers.ru/ почитать заказать, раньше за 10 000 можно было заказать пару dellorto, кому интересно вот ещё есть такая прога http://yadi.sk/d/H5Kkml4e7Ock0 по расчёту карбов в зависимости от Vдв. Макс. Оборотов и тд(жиклёры и эмульсионные трубки ид) Про обычные жигулёвские карбы можно на YouTube посмотреть, есть такой Евгений Травников, много что толкового есть, но не все! Хотя наверно вы все это знали :oops:
Изображение
Изображение
statik

Пред.След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Технический раздел