Пропустить

Шейвинг подкапотного пространства 2106

Вопросы и ответы по эксплуатации автомобиля и отдельных его частей

Шейвинг подкапотного пространства 2106

Сообщение rapacore » 07 апр 2013, 17:59

Простите,что красным
Предупреждение.
Все нижеописанное - это вторжение в электрику и является самопалом. Идя на такие действия вы полностью берете ответственность на себя.

Идея с шейвингом родилась давно, в этой теме хочу поделиться способами и разложить схему электрооборудования 2106.
Отступ, как все знают мне варили авто и некоторые этапы сделали еще тогда, но как сейчас показала практика и идеи, нужно было убирать гораздо большее. Еще я планировал менять электрику, для этого был куплен комплект электрики для 2106, который отличается от советской толщиной проводов и цветами. Менял частично подкапотный и задний пучок.
Еще были наварены крючки со стороны брызговика, пары штук хватит.
Изображение

Начну пожалуй с фар.

1.На заводе, видимо для убыстрения процесса фары прикручивают на саморезы (обведено красным, рис.1), хотя в «телевизоре» сделаны отверстия(обведено синим, рис.1), но они не совпадают со штатными отверстиями на фарах(обозначено стрелками на рисунке 2).
Рис. 1
Изображение
Рис. 2
Изображение

Чтобы они совпали нужно разобрать фары и поменять корпуса местами. Дальний правый-это ближний левый. Ближний правый-это дальний левый и наоборот, тогда отверстия совпадают.

2.Общая схема электрооборудования ваз 2106
Изображение
Для удобства я выделил отдельно освещение с поворотниками, проводку которых мы будем убирать.
Изображение
Дальше нужно поменять местами отражатели со стеклами и фишки с проводами. Провода на фишках короткие, соединяются как на фотографии. Нам нужно удлинить их.
Изображение
Нам понадобятся:
1) Разъемы мама угловые
2) Разъемы мама прямые
3) Разъемы папа прямые
4) 2 Фишки соединительных мама (4 контакта)
5) 2 Фишки соединительных папа (4 контакта)
6) Длинные зеленые провода (2 штуки)
7) Длинный серый провод
8) Гофротруба 9,8мм (4 метра)
9) Гофротруба 10-12мм (4 метра)
10) Шуруповерт
11) Сверло 10мм
12) Тонкая плоская отвертка

2.1Правая сторона.
Изображение
2 длинных зеленых провода соединяем клеммой папа, как на фотографии.
Изображение
Так же делаем с серым проводом.
Изображение
Сверлом на 10 делаем отверстие в этом месте.
Изображение
Закладываем в гофру 9,8 мм провода и подключаем их в фарах г-отбразными клеммами
Протаскиваем гофру с проводами в штатное отверстие «Телевизора» и за брызговик через рассверленное отверстие.
Изображение
Изображение
отсоединяем подфарники и тонкой плоской отверткой разбираем фишку от подфарников.
Изображение
Соединяем провода подфарников и фар в новую фишку на 4.

Переходим в салонную часть.
Я сделал отверстие, можно убирать в верхние штатное, но я планирую туда убрать провода идущие к генератору. Разделить для удобства.

Если использовать такой способ, то нужно снимать уплотнители между брызговиком и крылом, у меня были сняты.

Провода, которые были подключены к фарам в подкапотном пространстве, вытаскиваем в салон. Тонкой отверткой разбираем фишку подфарников, идущую под брызговик.

Зеленый, серый, голубой и коричневый провод убираем в гофру. На зеленом и сером проводе пережимаем клеммы папа под фишку. Гофру тянем в отверстие. Подключаем фишку на 4(папа),чтобы они совпадали с другой частью.

Соединяем фишки, гофротрубки на 10-12мм одеваем на трубки 9,8 так, чтобы перекрыть шов-это предотвратит попадание грязи на провода. Убираем в гофру провода от фар. Правда есть идея, как это переделать, в ближайшее время попробую
Изображение
Изображение
крепим на крючках, ставим уплотнитель брызговика.
В итоге получаем вот такую схему.
Изображение
На счет лампочки освещения подкапотного пространства,я её ликвидировал,хотя на схеме оставил,если вы не хотите её убирать,просто делается отверстие около заслонки воздухозаборника печки и тянутся туда провода от лампочки.

2.2Левая сторона.
Левая сторона подключается аналогично, но провода для удлинения берем зелено-черный и серо-черный.
Отверстия сверлить не нужно, так как имеется штатное отверстие.
Изображение
Схема.
Изображение
3.Бачок омывателя.
Бачок переносим в багажник, так как родной не лезет, покупаем задний от 2104 и моторчик к нему. Ставим бачок к бензобаку. Как укрепить пока не придумал, придумаю, перепишу.
Изображение
схема.
Изображение
Так как розовый провод идущий от бачка короткий, берем длинный провод от заднего пучка, вытаскиваем старый из фишки, вставляем новый. Тащим провод к моторчику. Минусовой провод подключаем от моторчика к корпусу заднего фонаря.
Получаем.
Изображение
4. Стартер
Схема.
Изображение
Для подключения стартера нам нужно сделать Отверстие в усилителе(обведено красным),делаем именно в этом месте,так как большое отверстие рядом глухое,там внутренняя перегородка.
Изображение
В стоке провод примерно 4 квадрата,так как мы удлиняем нам нужно увеличивать сечение примерно до 7-8 квадратов,я взял сварочный провод длиной в 5,5-6 метров(лишнее потом обрезать)
Изображение
Со стороны брызговика снимаем заглушку
тянем провод в отверстие,выходим в отверстие брызговика
Изображение
далее по крючкам,спускаем вниз. Тут нам понадобятся кронштейны топливного шланга 2101 с уплотнительным кольцом. Делаем отверстие,как на рисунке,лишнее обрезаем
Изображение
Крепим первый кронштейн к болту держащему кронштейн бампера
Изображение
Огибаем лонжерон и выводим около радиатора
Изображение
второй к болту крепления кронштейна регулировки генератора
Изображение
В салоне протаскиваем через вырез в усилителе под задним сиденьем,и ведем к аккумулятору.
Изображение
Красный провод протаскиваем через отверстие в усилителе(синим).Через 2-ю финку удлиняем под крылом.Огибаем лонжерон.подключаем к стартеру
Получаем
Изображение

5.Реле
5.1 Реле регулятор напряжения. РР-380
Схема(конечная).
Изображение
Купил реле с индикацией заряда фирмы «Астро»
Изображение

Крепим в салоне,как на фотографии,там есть изгиб стенки,отлично встает,оранжевый провод короткий,не целесообразно переносить в другое место.Серый провод удлиняем через двойную фишку под крылом(соседнее гнездо с проводом к стартеру)
Изображение
Важно,рр-380 имеет минус на металлической площадке,минус на корпусе должен быть хороший,можно за реле зачистить балгаркой кузов и на саморезы,которые крепят реле, протянуть дополнительный минус,можно на прямую от аккумулятора. При плохом минусе будут скачки напряжения-это может привести к выходу из строя реле и других узлов
5.2 Реле фар
Реле ближнего и дальнего света одинаковые
Тут самая сложная связка,так как придется мудрить с силовым проводом
Новодельный силовой провод отличается от старого,в старом было подключение через фишку 4-х контактную,в новом это уюрано и провод объединен.Для дальнейших операций нам нужен будет новодельный и родные провода
Схема в связке с генератором
Изображение
Теперь отделяем фишку и крепим её под усилителем в салоне(новой в магазине не нашел,на старой обломаны ножки крепления,пришлось крепить к кузову скобкой)
Изображение
На месте крепления есть родная скобка,кладем на нее и прикручиваем
Изображение
Все провода с реле,кроме розовых(висят на 30 клемме реле) подключаются,как в стоке
Изображение
А вот силовой узел рассмотрим отдельно,должна получиться вот такая связка
Изображение
Теперь всё это загоняем в фишки и подключаем-это облегчит дальнейшую замену реле ;)
Изображение
6. Моторчик дворников.
Для подключения нам нужно сделать отверстие в щитке
Изображение
Тут ничего не меняется в схеме подключения,я предлагаю 2 способа-можно разобрать фишку на моторчике,протянуть провода в отверстие и собрать фишку обратно,но если нужно будет заменить,то вновь лезть под торпеду
Второй способ-сделать переходник на 2 фишки и пропустить провода в отверстие-это удобней.
7. Аккумулятор
ну тут всё просто :lol:
Изображение
По подключению остальных реле напишу, как подключу.

Еще будут убраны тормозные магистрали
Последний раз редактировалось rapacore 03 май 2013, 16:13, всего редактировалось 12 раз(а).
Вложить в автомобиль душу-бесценно,для всего остального существует MasterCard
rapacore

Re: Шейвинг подкапотного пространства 2106

Сообщение Шшыпучий » 07 апр 2013, 21:01

Гуд статейка. Теперь вопросы. Основная коса лежит в салоне под панелью? Далее, как выходят в подкапотку провода к генератору и стартеру?
Шшыпучий

Сообщение rapacore » 07 апр 2013, 21:09

Шшыпучий писал(а):Гуд статейка. Теперь вопросы. Основная коса лежит в салоне под панелью? Далее, как выходят в подкапотку провода к генератору и стартеру?

не тянул еще,как протяну отпишусь,еще не придумал,как красиво вывести в подкапотку,надеюсь в течении недели сделаю всё и дополню
rapacore

Сообщение Шшыпучий » 07 апр 2013, 21:14

rapacore писал(а):
Шшыпучий писал(а):Гуд статейка. Теперь вопросы. Основная коса лежит в салоне под панелью? Далее, как выходят в подкапотку провода к генератору и стартеру?

не тянул еще,как протяну отпишусь,еще не придумал,как красиво вывести в подкапотку,надеюсь в течении недели сделаю всё и дополню

Значит вместе додумывать будем ;)
Шшыпучий

Сообщение CoLipso » 08 апр 2013, 03:25

По поводу фар. А почему бы провода не протянуть прямо внутри горшка и вывести прямо на стыке. Если мне память не изменяет, то места там достаточно.
CoLipso

Сообщение rapacore » 08 апр 2013, 07:34

CoLipso писал(а):По поводу фар. А почему бы провода не протянуть прямо внутри горшка и вывести прямо на стыке. Если мне память не изменяет, то места там достаточно.

я же написал-Правда есть идея, как это переделать, в ближайшее время попробую.

Тогда уж не на стыке,а от каждой фары тупо вниз,под брызговик. Место то там есть,но меня смущает,что там к отражателю будут провода близко,а температура от лампочки высокая,можно изоляцию подпалить,получить кз и кучу гемороя
rapacore

Сообщение нежный » 08 апр 2013, 10:02

отличный мануал, Вов!

когда будешь дополнять - редактируй первый пост, ок? Чтоб всё в одном месте было.
Л**** сбкашки
нежный

Сообщение rapacore » 08 апр 2013, 11:03

нежный писал(а):отличный мануал, Вов!

когда будешь дополнять - редактируй первый пост, ок? Чтоб всё в одном месте было.

Да,естественно
rapacore

Сообщение rapacore » 15 апр 2013, 21:33

Простите за мат,но

Это пиздец,я неделю убил на то,чтобы понять где у меня короткое замыкание,а оказалось,что мощи аккумулятора не хватает и он не держит реле,и они трещат,как при коротком.

Обновления на днях
rapacore

Сообщение griffin » 15 апр 2013, 23:12

rapacore писал(а):Простите за мат,но

Это пиздец,я неделю убил на то,чтобы понять где у меня короткое замыкание,а оказалось,что мощи аккумулятора не хватает и он не держит реле,и они трещат,как при коротком.

Обновления на днях

:D во даешь
Во тьме ночной, при свете дня, полирую нержавейку я
griffin

След.

Вернуться в Список форумов

Вернуться в Технический раздел